Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion





Big Black Hole

Live September

Katzenhaus aus Karton – „The Kitty Camper“ ist das perfekte Spielhäuschen, Schloss und Bett für Haustiere – Nur noch Katzenspielzeug hinzufügen, und schon können Sie Ihr Kätzchen oder Kaninchen mit gutem Gefühl allein zu Hause lassen, Gratis-eBook – mit Geld-Zurück-Garantie

WALK-LEADER Herren Kapuzenpullover, Figur Gr. L, schwarz

WALK-LEADER Herren Mantel, Logo Gr. L, Black / Men

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Zum Angebot (gefunden bei eBay)

ProdukteigenschaftWert
Marke:Vario
Maßstab:1:4
Produktart:Scale
Herstellungsland und -region:Deutschland


Hallo, ich verkaufe hier wegen Hobbyverkleinerung eine in Super-Scale gebaute Big Vario Alouette III. Sie wurde sehr sauber und für die Größe sehr leicht (komplett unter 25Kg) von 2 sehr erfahrenen Modellbauer in ca 750 Stunden gebaut!Die Mechanik ist eine an die Alouette angepasste JetCat SPMH5-M-Mechanik. Diese wurde von JetCat vertrieben und von Scalecopter gebaut. Die Mechanik ist durch die Verwendung von Kohlefaser und Flugzeugaluminium sehr leicht und stabil (wesentlich leichter und edler als die original von Vario, auch liegt der Schwerpunkt vorne). Durch den meinigen Besitz sämtlicher Scalecopterteile ist eine Ersatzteilversorgung für etliche Jahre gewährleistet. Die Mechanik ist für die JetCat 2-Wellenturbine SPH5 entwickelt worden, jedoch lässt sie sich auch wie auf dem 5ten Foto ersichtlich, problemlos mit einem Kontronik Pyro 1000 oder ein Scorpion Ultimate HK-4540 Elektromotor ausrüsten (E-Mechanik mit Motor nur als Anschauung und nicht Bestandteil der Auktion). Verkauft wird die Allouette in der Turbinenversion der Mechanik (ohne Turbine). Falls Elektro erwünscht auch in der Elektroversion (ohne Motor und andere E-Komponenten). Die Leistung beträgt in der Turbinenversion 8KW und in der Elektro 10KW Dauerleistung.Der Scalerotorkopf ist von Klaus Weise (Rotordurchmesser 2,4-2,6m) Folgendes ist alles mit dabei: - Vario Rumpf (2,5Meter Länge ohne Rotor)mit Fahrwerk (Das Heck ist leicht abnehmbar und der Hubi damit gut transportierbar)- Turbinenmechanik in Kohlefaser mit Alu Dom, 12er Rotorwelle, Scale Taumelscheibe und Mitnehmer, Vario Heckrotor (zusammen mit Rumpf ca 4100€)- Scale Rotorkopf groß von Klaus Weise 1699€ (großer maßstabsgerechter Kopf, made in Germany, nicht zu klein wie der Vario Scale-Kopf)- Heckrotorblätter lackiert 108,30€- Turbinenatrappe 102,70€- Cockpit mit beleuchtbaren Pilz 650€- Türbeschlagsatz 72,50€- Seilwinde funktionsfähig 247,40€- 6x Sitzgurte 87,60€- Feuerlöscher 70mm 18,10€- Bodenbleche herausnehmbar ca 40€- Beleuchtung (Antikollisionslicht etc)100€- Ski, Lastkorb, Antennen, Spiegeln, Lautsprecher mit Funktion etc über 400€- Tankhalter etc.- Lack, Folien, Nieten, Bezeichnungen etc.... Wie gesagt in ca 750 Stunden gebaut .....Materialpreis ca 8000€ Die Gelegenheit: Hier zum Materialpreis!!! Die Alouette kann natürlich vor dem Kauf besichtigt werden. Da Privatverkauf kann keine Garantie oder Rücknahme gewährt werden.

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion

Big Full-Scale Vario Alouette + JetCat Mechanik für Turbine Kontronik Scorpion



Beliebte Suchanfragen

| Simlock | Smartphone | PlayStation | Lego | NINTENDO | aktuellstes | JACKE | I7 | Staffel | Eau | SSD | Intel | PS4 | postfrisch | Nike | Whisky | Kratzbaum | 8GB | adidas | 16GB | Mi | Objektiv | H0 | Katzenkratzbaum | Diamantschwarz | Kinderwagen | Parfum | Xbox | HDD | 6s | Malt | MANTEL | SteelBook | Digitalkamera | Aquarium | Stiefel | Single | Katzenbaum | i5 | Jeans | Buerostuhl | Wii | Ghz | Mercedes | CHRONOGRAPH | gestempelt | mit | GFK | Vuitton | ROLEX | FUXTEC | TUeV | Reich | AUTOMATIK | EOS | 1TB | Spielhaus | DVDs | Spielekonsole | Chateau | Pullover | Winterjacke | Sneaker | Scotch | Herren | Chefsessel | 3DS | Pool | PP | Toilette | BUND | 75l | Retina | SHIRT | Kinderspielhaus | Lautsprecher | Buecher | AXI | um | AF | Lederjacke | geprueft | Spray | HP | Spielen | 4GB | Dampflok | Schermaschine | VW | Stihl | Cosi | 100ml | iPad | Kletterbaum | Chanel | Gebundene | Staubsauger | Thermomix | Lenovo | Filme | Kuechenmaschine | Kerbl | Original | Schwimmbecken | Hasenstall | Innenraum | Briefmarken | BPP | Benz | Stokke | Katzen | Herrenuhr | 18K | MONTBLANC | Gtx | Kurzurlaub | Wandern | Asus | BMW | Huehnerstall | Motorsaege | Hose | Kaefig | HEELS | Kleintierstall | Game | Geforce | Thrones | Motorkettensaege | WLAN | Parka | Babyzimmer | ELBPHILHARMONIE | 1949 | SILBER | 256GB | Handtasche | Band | iMac | Kugelschreiber | Alben | LANZ | Lok | Sisal | RIMOWA | Jura | Gartenmoebel | Cask | Laubblaeser | Armbanduhr | 68 | muenzen | Flaschen | Bluray | OHK | edp | Sitzplatz | cm | OMEGA | Wi | Fi | VON | Season | Technic | Bj | Klavier | Goldmuenze | EHEIM | Bose | Shimano | Hilfiger | Erholung | 32GB | Nikkor | JACKET | 500GB | Suedtirol | Zelda | Macallan | Hundebett | Laubsauger | Oldtimer | Dior | Roco | Yeezy | Hundebox | MiNr | Naehmaschine | Piano | Kobold | DELL | Geraetehaus | 70cl | Tripp | Trapp | Alte | Kindersitz | Tupperware | Hundehuette | Automatic |