Gebrauchsmuster Urkunde Schließblech Türöffner





Gebrauchsmuster Urkunde Schließblech Türöffner

Zum Angebot (gefunden bei eBay)

Die Erfindung betrifft ein Schließblech mit einer um eine Achse schwenkbaren Falle, deren Schwenkbewegung von einerFallensperre mit einer Handhabe manuell freigegeben odergesperrt werden kann. Derartige Schließbleche sind in vielfältigenAusführungsformen bekannt und bewährt. Bei Haustüren kann dieFallensperre zumeist für ein Öffnen der Türe kurzzeitigelektromagnetisch entriegelt werden. Wird die Fallensperremanuell in die die Falle freigebende Position verbracht,verbleibt die Falle schwenkbar und gibt den Riegel einesTürschlosses frei, so dass die Türe jederzeit geöffnet werdenkann. Insbesondere bei Haus- oder Wohnungstüren sollte beiAbwesenheit oder zur Nacht aus Sicherheitsgründen dieFallensperre in die die Falle sperrende Position verbrachtwerden. Da jedoch weder von außen noch von innen die Stellungder Fallensperre erkannt werden kann, wird häufiginsbesondere von älteren Menschen vergessen, die Fallensperreerneut in die die Falle sperrende Position zu verbringen.Vor diesem Hintergrund macht die Erfindung es sich zurAufgabe, ein Schließblech der in Rede stehenden Art soauszubilden, dass die Stellung der Fallensperre jederzeiterkennbar ist. Gelöst wird diese technische Problematik bei einemSchließblech mit einer um eine Achse schwenkbaren Falle,deren Schwenkbewegung von einer Fallensperre mit einerHandhabe manuell freigegeben oder gesperrt werden kann, gemäßdes Anspruchs durch die Maßnahmen, dass von derFallensperre in der die Falle freigebenden Position einelektrischer Kontakt eines Stromkreises eines Signalgebergeschlossen ist und dass der Signalgeber solange ein Signalabgibt, bis die Fallensperre erneut in die die Fallesperrende Position mit geöffnetem Kontakt verbracht wurde.Diese einfachen, kostengünstigen Maßnahmen stellen sicher,dass die Position der Fallensperre jederzeit eindeutigerkennbar ist. Dabei ist die Ausbildung des Signalgebers situationsabhängig.Bei sehbehinderten Hausbewohnern kann daran gedacht sein,dass der Signalgeber ein Summer ist. Bevorzugt wird jedoch,dass der Signalgeber ein optischer ist, insbesondere eineLED.Die Fallensperre ist zumeist schieberartig ausgebildet undvergleichsweise schwergängig. Es kann dann vorgesehen sein,dass für das Schließen des elektrischen Kontakts ein Schaltervorgesehen ist, beispielsweise ein einfacher Taster, derdurch die verschobene Fallensperre niedergedrückt denStromkreis schließt. Eine solche Lösung lässt sich darüberhinaus bei den meisten vorhandenen Schließblechen nochnachrüsten.Bei einer Haus- oder Wohnungstüre, die ein solchesSchließblech aufweist, wird dann vorgesehen sein, dassinnenseitig des Hauses bzw. der Wohnung ein optischerSignalgeber vorgesehen ist. Es kann dann jederzeit aufeinfache Weise die Stellung der Fallensperre kontrolliertwerden. Ich habe das Produkt schon in mehrere Haus- und Wohnungstüren bereits installiert, alle sind sehr begeistert darüber.Für mehr Informationen, Zeichnungen oder auch Muster vom Produkt bitte anfragen.

Gebrauchsmuster Urkunde Schließblech Türöffner



Beliebte Suchanfragen

| Simlock | Smartphone | PlayStation | NINTENDO | Lego | aktuellstes | JACKE | I7 | Staffel | SSD | Intel | Eau | PS4 | postfrisch | Nike | Whisky | 8GB | 16GB | adidas | Kratzbaum | H0 | Mi | Objektiv | Kinderwagen | Katzenkratzbaum | Parfum | Diamantschwarz | Xbox | HDD | 6s | SteelBook | Aquarium | Digitalkamera | Jeans | Malt | i5 | Single | Ghz | MANTEL | Stiefel | Katzenbaum | Mercedes | Wii | gestempelt | mit | Buerostuhl | CHRONOGRAPH | Vuitton | GFK | ROLEX | TUeV | Reich | 1TB | AUTOMATIK | EOS | Spielhaus | Sneaker | SHIRT | Chateau | FUXTEC | DVDs | Herren | Spielekonsole | Schermaschine | PP | Pullover | Scotch | Chefsessel | 75l | 3DS | Kerbl | Toilette | Pool | BUND | Retina | Kinderspielhaus | Lautsprecher | AXI | Winterjacke | um | HP | AF | Buecher | Lederjacke | Dampflok | 4GB | geprueft | Spray | iPad | 100ml | Cosi | Spielen | VW | Chanel | Lenovo | Staubsauger | Hasenstall | Kuechenmaschine | Briefmarken | Stihl | Kletterbaum | Gebundene | Original | Thermomix | Benz | Filme | WLAN | 18K | Gtx | Herrenuhr | MONTBLANC | Hose | BPP | Stokke | Asus | Kaefig | Kurzurlaub | Innenraum | Kleintierstall | Schwimmbecken | BMW | Wandern | 256GB | Huehnerstall | Geforce | Katzen | HEELS | Motorsaege | Game | Thrones | Gartenmoebel | ELBPHILHARMONIE | 1949 | SILBER | Kugelschreiber | Lok | Alben | iMac | RIMOWA | Handtasche | Band | Zelda | LANZ | 68 | muenzen | Parka | Armbanduhr | Fi | Wi | Jura | Goldmuenze | Babyzimmer | Sisal | OHK | Cask | Motorkettensaege | cm | Flaschen | Technic | OMEGA | Bj | VON | Bluray | Sitzplatz | Shimano | Hilfiger | Erholung | Suedtirol | EHEIM | Klavier | Season | Constanta | Bose | edp | 32GB | Tupperware | Nikkor | Roco | Laubblaeser | 500GB | JACKET | Oldtimer | Macallan | Account | Hundebett | RING | Alte | Kindersitz | Kobold | Hundebox | Piano | Automatic | Naehmaschine | Hundehuette | NVIDIA | Trapp | Tripp | Dior | DELL | SIM |