Guild X2000 Bluesbird 1992 rare gem, #26 of 50 designed by George Gruhn org.Case





Guild X2000 Bluesbird 1992 rare gem, #26 of 50 designed by George Gruhn org.Case

Zum Angebot (gefunden bei eBay)

Hier kommt die Gelegenheit eine seltene, in den USA handgemachte E-Gitarre der Oberklasse ab 1 Euro zu ersteigern. Es handelt sich um eine Guild X 2000, das letzte von George Gruhn entwickelte Modell der Bluesbirds Serie. Bei dieser Klein-Serie ( es wurden insgesamt nur 50 Stück von Hand gefertigt ) hat Guild nur edelste Materialien verbaut, echte Abalone- und Perlmutt-Einlagen, Ebenholz-Griffbrett, Mahagoni-Korpus, geflammte Ahorn-Decke etc. Das Ziel war eine Les Paul zu bauen, die alle anderen ( selbst das Gibson-Original ) in den Schatten stellen sollte. Aufgrund der hohen Herstellungskosten und des daraus resultierenden Verkaufspreises wurden insgesamt nur 50 Stück dieser Gitarre gebaut, dies ist Nummer 26. Die Gitarre spielt sich wie ein Traum und klingt wie eine gute alte Les Paul klingen muß. Sie stammt aus Studiobesitz und wurde nicht Live gespielt, ist also in einem für das Alter recht ordentlichen Zustand. Dabei ist das Original Case. Baujahr der Gitarre war 1992. Die Gitarre ist recht selten, deshalb muß man bei Google ein wenig suchen, aber man wird durchaus fündig. Hier ist ein Ebay-USA-Listing der Seriennummer 10 : www.ebay.com/itm/1992-Guild-X2000-Bluesbird-very-rare-10-of-50-designed-by-George-Gruhn-/112315889838/ Am liebsten wäre mir eine Abholung, dann kann der glückliche Käufer das gute Stück bei uns in den Castle Studios bei Dresden antesten, wir haben hier passende Amps aus den 70er Jahren, vom Plexi Marshall über Vox AC30, Fender Twin, Orange OR 80 bis zum London City da. Ich versende die Gitarre natürlich auch, würde aufgrund des hochwertigen Instuments jedoch die Auswahl der Verpackung und der Versandmethode dem Käufer überlassen. Bitte kontaktieren sie mich nach dem Kauf per email, dann finden wir gemeinsam eine passende Lösung. This a Guild X2000, last of the Bluesbirds designed by George Gruhn in 1992 and handbuild in the United States. The quality is the highest they ever made with Abalone and Mother of Pearl inlay, ebony finger board and multi layer binding, chambered mahogany body with flamed maple cap. This is an awesome instrument, sound and plays like a great vintage les Paul ... Even if there are only 50 ever made and so information is not as easy to find, here´s an ended ebay listing : www.ebay.com/itm/1992-Guild-X2000-Bluesbird-very-rare-10-of-50-designed-by-George-Gruhn-/112315889838/

Guild X2000 Bluesbird 1992 rare gem, #26 of 50 designed by George Gruhn org.Case

Guild X2000 Bluesbird 1992 rare gem, #26 of 50 designed by George Gruhn org.Case

Guild X2000 Bluesbird 1992 rare gem, #26 of 50 designed by George Gruhn org.Case

Guild X2000 Bluesbird 1992 rare gem, #26 of 50 designed by George Gruhn org.Case

Guild X2000 Bluesbird 1992 rare gem, #26 of 50 designed by George Gruhn org.Case

Guild X2000 Bluesbird 1992 rare gem, #26 of 50 designed by George Gruhn org.Case

Guild X2000 Bluesbird 1992 rare gem, #26 of 50 designed by George Gruhn org.Case



Beliebte Suchanfragen

| Simlock | Smartphone | PlayStation | NINTENDO | Lego | aktuellstes | I7 | SSD | Staffel | JACKE | Eau | Intel | PS4 | postfrisch | Nike | H0 | Kinderwagen | adidas | Mi | 8GB | Objektiv | Whisky | 16GB | Kratzbaum | SteelBook | Parfum | Digitalkamera | Jeans | Schermaschine | Xbox | i5 | HDD | Katzenkratzbaum | Kerbl | Diamantschwarz | 6s | Ghz | mit | Malt | Aquarium | gestempelt | Mercedes | SHIRT | Single | CHRONOGRAPH | Buerostuhl | Katzenbaum | Spielhaus | Sneaker | Spielturm | Wii | TUeV | Reich | ROLEX | Vuitton | Stiefel | MANTEL | AUTOMATIK | EOS | 1TB | Herren | Kinderspielhaus | Constanta | AXI | DVDs | Spielekonsole | geprueft | Toilette | Chateau | PP | Lautsprecher | Pool | BUND | Retina | 3DS | 75l | iPad | Gtx | Briefmarken | HP | Scotch | FUXTEC | AF | 4GB | Chefsessel | Dampflok | Cosi | Innenraum | um | Spray | Hose | 100ml | Staubsauger | WLAN | Kaefig | Chanel | Lenovo | Buecher | VW | Gartenmoebel | Spielen | Hasenstall | GFK | Lederjacke | Kurzurlaub | BPP | Filme | Asus | 256GB | Benz | Pullover | Kletterturm | RIMOWA | Original | MONTBLANC | BMW | Kuechenmaschine | SILBER | Wandern | Stihl | Stokke | Geforce | Schaukel | 18K | Herrenuhr | Pferdeschermaschine | Gebundene | Zelda | Kleintierstall | Kletterbaum | Goldmuenze | Armbanduhr | Suedtirol | Tupperware | Lok | HEELS | Huehnerstall | Katzen | Fi | Wi | 1949 | Game | Alben | Sitzplatz | Thrones | iMac | Kugelschreiber | Schwimmbecken | Gardena | Winterjacke | Band | Bluray | cm | Thermomix | Erholung | VON | Handtasche | Bj | 68 | Hilfiger | OHK | Bose | POLYRATTAN | Motorsaege | OMEGA | Cask | muenzen | Hundebox | Stelzenhaus | Shimano | Hundehuette | Matratze | Roco | ELBPHILHARMONIE | Sisal | Flaschen | Jura | LANZ | Technic | Klavier | Account | PAL | NVIDIA | 32GB | Oldtimer | Alte | Gold | EHEIM | Automatic | edp | Fellpflege | Nikkor | Huawei | Maehroboter | DELL | Hundebett | Season | Tripp | Trapp | SIM |