SBB Ae 8/14 "Landi-Lok" von Fulgurex





Fleischmann 4345 - Ellok Ae 3/6 grün SBB

Roco 58660 Elektrolok Ae 6/6 SBB Grün AC

Märklin Elektrolokomotive Serie Ae 610 aus 29484 SBB Cargo

Märklin H0 Elektrolok AE 610 der SBB aus Startset 29484 mfx Sound Neu ohne OVP

Märklin 37514 - " E-Lok Ae 3/6 II SBB", Fahrzeug

SBB Ae 8/14

Zum Angebot (gefunden bei eBay)

ProdukteigenschaftWert
Marke:FULGUREX


Sehr schöne SBB Ae 8/14 Doppellok von Fulgurex in SBB dunkelgrün, die "Landi-Lok". Fährt einwandfrei, auch bei Langsamfahrt, Lichtwechsel in beide Richtungen gut, keine Schäden oder Fehlteile, keine Kratzer, keine Gebrauchsspuren, mit Zurüstteilen, mit Zertifikat, in OV. Die SBB Ae 8/14 wurden als Doppellokomotiven mit jeweils 8 Trieb- und 6 Laufachsen pro Lok gebaut und waren ab Anfang der 1930-iger Jahre in Betrieb. Die Ae 8/14 galt zu ihrer Zeit als stärkste Lok der Welt und führte schwere Güter- und Schnellzüge über den Gotthard. Die 2-te Serie der Ae 8/14 erhielten einen markanten aerodynamischen Frontbereich und nahmen zur Zeit der schweizerischen Landesausstellung 1939 ihren Betrieb auf, weshalb die Lok als "Landi-Lok" berühmt wurde. Die Ae 8/14 wurden in den 1970-iger Jahren ausrangiert, die "Landi-Lok" ist heute im Verkehrshaus in Luzern zu bewundern.

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14



Beliebte Suchanfragen

| Simlock | Smartphone | PlayStation | NINTENDO | Lego | aktuellstes | I7 | SSD | Staffel | JACKE | Eau | Intel | PS4 | postfrisch | Nike | H0 | Kinderwagen | adidas | Mi | 8GB | Objektiv | Whisky | 16GB | Kratzbaum | SteelBook | Parfum | Digitalkamera | Schermaschine | Jeans | Xbox | i5 | HDD | Kerbl | Katzenkratzbaum | Diamantschwarz | mit | Ghz | 6s | Malt | gestempelt | SHIRT | Mercedes | Aquarium | Single | CHRONOGRAPH | Buerostuhl | Katzenbaum | Spielturm | Spielhaus | Sneaker | Wii | TUeV | Reich | ROLEX | Vuitton | Stiefel | MANTEL | AUTOMATIK | EOS | 1TB | Herren | Kinderspielhaus | Constanta | AXI | DVDs | Spielekonsole | geprueft | Toilette | Chateau | Lautsprecher | PP | Pool | BUND | 3DS | Retina | 75l | iPad | Gtx | Briefmarken | HP | Scotch | AF | 4GB | Dampflok | Chefsessel | FUXTEC | Cosi | Innenraum | um | Spray | 100ml | Staubsauger | Hose | WLAN | Kaefig | Chanel | Lenovo | Buecher | VW | Gartenmoebel | Spielen | Hasenstall | Lederjacke | GFK | BPP | Asus | Filme | Kurzurlaub | 256GB | Benz | Kletterturm | RIMOWA | Pullover | Original | BMW | MONTBLANC | SILBER | Geforce | Wandern | Stokke | Kuechenmaschine | Schaukel | Stihl | Herrenuhr | 18K | Pferdeschermaschine | Gebundene | Zelda | Kleintierstall | Kletterbaum | Goldmuenze | Armbanduhr | Suedtirol | Lok | Tupperware | HEELS | Katzen | Huehnerstall | Sitzplatz | Fi | Wi | Alben | Game | 1949 | Thrones | iMac | Gardena | Kugelschreiber | Schwimmbecken | Band | cm | Winterjacke | Bluray | Thermomix | Erholung | VON | Handtasche | Bj | 68 | Bose | Hilfiger | OHK | POLYRATTAN | Motorsaege | OMEGA | Cask | muenzen | Stelzenhaus | Hundebox | Shimano | Hundehuette | Matratze | ELBPHILHARMONIE | Roco | Sisal | Flaschen | Jura | LANZ | Technic | Klavier | NVIDIA | PAL | Account | 32GB | Oldtimer | Gold | Alte | Maehroboter | edp | EHEIM | Automatic | Fellpflege | Huawei | Nikkor | DELL | Hundebett | Tripp | Trapp | BUGABOO | Season |