SBB Ae 8/14 "Landi-Lok" von Fulgurex





Märklin Elektrolokomotive Serie Ae 610 aus 29484 SBB Cargo

Roco 58660 Elektrolok Ae 6/6 SBB Grün AC

Märklin 37514 - " E-Lok Ae 3/6 II SBB", Fahrzeug

Märklin H0 Elektrolok AE 610 der SBB aus Startset 29484 mfx Sound Neu ohne OVP

N PI E-LOK AE 3/6 I 10710 DER SBB

SBB Ae 8/14

Zum Angebot (gefunden bei eBay)

ProdukteigenschaftWert
Marke:FULGUREX


Sehr schöne SBB Ae 8/14 Doppellok von Fulgurex in SBB dunkelgrün, die "Landi-Lok". Fährt einwandfrei, auch bei Langsamfahrt, Lichtwechsel in beide Richtungen gut, keine Schäden oder Fehlteile, keine Kratzer, keine Gebrauchsspuren, mit Zurüstteilen, mit Zertifikat, in OV. Die SBB Ae 8/14 wurden als Doppellokomotiven mit jeweils 8 Trieb- und 6 Laufachsen pro Lok gebaut und waren ab Anfang der 1930-iger Jahre in Betrieb. Die Ae 8/14 galt zu ihrer Zeit als stärkste Lok der Welt und führte schwere Güter- und Schnellzüge über den Gotthard. Die 2-te Serie der Ae 8/14 erhielten einen markanten aerodynamischen Frontbereich und nahmen zur Zeit der schweizerischen Landesausstellung 1939 ihren Betrieb auf, weshalb die Lok als "Landi-Lok" berühmt wurde. Die Ae 8/14 wurden in den 1970-iger Jahren ausrangiert, die "Landi-Lok" ist heute im Verkehrshaus in Luzern zu bewundern.

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14

SBB Ae 8/14



Beliebte Suchanfragen

| Simlock | Smartphone | PlayStation | NINTENDO | Lego | aktuellstes | I7 | JACKE | Staffel | SSD | Intel | Eau | PS4 | postfrisch | Nike | Whisky | 8GB | adidas | Mi | 16GB | H0 | Objektiv | Kratzbaum | Kinderwagen | SteelBook | Parfum | HDD | Xbox | Diamantschwarz | Katzenkratzbaum | Jeans | Digitalkamera | i5 | 6s | Aquarium | Ghz | Malt | Mercedes | Single | mit | gestempelt | CHRONOGRAPH | Wii | Katzenbaum | Schermaschine | SHIRT | Buerostuhl | MANTEL | Stiefel | Kerbl | Reich | TUeV | Sneaker | ROLEX | Vuitton | 1TB | AUTOMATIK | Spielhaus | EOS | Herren | DVDs | Chateau | PP | Spielekonsole | FUXTEC | Kinderspielhaus | Toilette | GFK | Retina | Lautsprecher | BUND | 75l | AXI | 3DS | Pool | geprueft | Scotch | HP | iPad | Chefsessel | um | 4GB | AF | Cosi | Innenraum | Dampflok | Spray | Briefmarken | Lenovo | 100ml | Pullover | Buecher | Lederjacke | Staubsauger | VW | Gtx | WLAN | Chanel | Hasenstall | Spielen | Hose | Filme | Kaefig | Spielturm | Constanta | Kuechenmaschine | Benz | Original | 18K | Stihl | BPP | MONTBLANC | Asus | 256GB | BMW | Gartenmoebel | Stokke | Gebundene | Herrenuhr | Kurzurlaub | Kletterbaum | Winterjacke | Kleintierstall | RIMOWA | Geforce | SILBER | Wandern | Thermomix | Huehnerstall | HEELS | Zelda | Katzen | Armbanduhr | Kugelschreiber | Goldmuenze | 1949 | Schwimmbecken | Lok | Alben | iMac | Game | Suedtirol | Thrones | Tupperware | Fi | Motorsaege | Wi | Sitzplatz | cm | 68 | Band | Bluray | Handtasche | VON | OHK | LANZ | ELBPHILHARMONIE | Cask | muenzen | OMEGA | Bj | Hilfiger | Shimano | Pferdeschermaschine | Erholung | Jura | Flaschen | Bose | Sisal | Technic | Klavier | 32GB | POLYRATTAN | EHEIM | Account | Season | Baumhaus | Roco | edp | Alte | Nikkor | Oldtimer | Automatic | NVIDIA | Kindersitz | Babyzimmer | 500GB | PAL | JACKET | Kobold | Hundebox | Huawei | Hilti | Gold | BUGABOO | Parka | Piano | SIM | RING | Hundebett |